遂宁 2017-07-23(星期日),PM2.5:19(优),高温 30℃,低温 23℃,小雨,微风级
  • 投诉信息
查询编号: TS201606230053
信件名称: 工地日夜施工,严重嗓音扰民
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2016-06-23
信件内容: 相关负责人,你好 我家住射洪县滨江路北段翡翠城小区,旁边的建筑工地不分昼夜施工,在夜间甚至进行重型机械挖地的施工,一直嗓音扰民,今天晚上陆续有好几辆大型工程车在作业,更是无法忍受,我打12369,竟然说不属于环保局管理,他们只是办理许可证,让我打114去找城管。。。 12369难道不是全国统一的举报热线吗?又或者只是仅为高考期间嗓音污染特殊服务?
  • 回复信息
回复部门: 超级管理员 回复时间: 2016-06-23
回复内容: 射洪县环境保护局 关于群众反映翡翠城小区旁建筑工地噪音扰民问题调查处理的回复 市环保局: 接你局转来网上投诉要求调查处理群众反映“射洪县滨江路北段翡翠城小区旁边的建筑工地噪音扰民”问题,我局领导高度重视,立即责成县环境监察执法大队会同县城市管理行政执法局进行处理,现将相关情况回复如下: 一、群众投诉县环保局行政不作为情况不实 对建筑施工噪声的环境监管执法主体为县城市管理行政执法局。2009年,射洪县人民政府为了有效改变县城区多头执法现状,提高依法管理城市的水平,根据相关文件精神,县人民政府组建了射洪县城市管理行政执法局,并出台了在县城区开展行政处罚权相对集中的决定,明确规定县城市管理行政执法局为县政府工作部门并承担城市管理行政执法各项工作。其中职责第五条规定“县城市管理行政执法局行驶环境保护管理方面法律、法规、规章规定的部分行政处罚权,其具体范围是对城市环境领域的以下违法行为行使行政处罚权:社会生活噪声污染和建筑施工噪声污染,建筑施工扬尘污染等”。县环保局从2009年2月6日开始就将城市社会生活噪声污染等行政处罚权已移交县城市管理行政执法局。在日常工作中,县环保局积极配合县城市执法局工作,派出县环境监测站为城市执法局处理噪声污染提供监测服务,派出县环境监察执法大队为城市执法局处理噪声污染提供现场执法指导,主动参与到城市环境综合整治各项工作当中。每次群众拨打 “12369”环保投诉热线投诉县城地区噪声、煤、油烟污染,我局信访工作人员都耐心细致地为群众做好宣传解释工作,阐述对投诉监管工作职能职责的变化,并及时告诉投诉人处理的方式和城市行政执法局的投诉电话。 二、调查处理情况 群众反映的建筑工地为外滩御珠建筑项目,该项目开发商为射洪和盛房地产开发有限公司,法人代表何吉先,该项目目前为一期工程,建筑面积约两万平方米,目前主体工程已修建到13层,办理了环评、夜间施工许可等相关手续。 4月16日晚,我局会同县城市管理执法局到外滩御珠工地现场进行了实地踏勘,经查4月11日白天该项目进行了第13层的框架浇筑,夜间在拆模板的过程中施工噪声对周边居民产生了一定影响。随后,我局执法人员向其送达了《环境监察通知书》(射环监函〔2013〕20号)要求:一是严格按照环境影响报告表相关要求进行作业;二是严格执行夜间施工许可制度,杜绝噪声扰民发生。在后续工作中,我局将配合县城市管理执法局加大环境监管力度,督促该项目的整改措施落实到位,确保区域范围的安静生活环境。 执法人员:冷红光 执法证号:512666 谢 洋 执法证号:512741 射洪县环境保护局 2013年4月17日
网站导航