遂宁 2018-04-24(星期二),PM2.5:24(优),高温 26℃,低温 18℃,小雨,<3级
  • 投诉信息
查询编号: TS201709100001
信件名称: 养猪场恶臭
信件分类: 在线投诉 提交时间: 2017-09-10
信件内容: 遂宁市安居区分水镇318国道旁的一个养猪场——国奥生态生猪养殖园(奥飞生猪养殖农民专业合作社),大门常年紧闭,时常飘出恶臭,车子从318国道经过的时候臭气熏天,居住距离80米处的地方也经常有臭气飘来,员工们怨声载道。请问符合标准的养猪场有这么臭吗?请环保局核实情况并要求养猪厂主合理化、标准化养殖。改善周边大气污染情况。
  • 回复信息
回复部门: 遂宁市环境保护局 回复时间: 2017-09-18
回复内容: 卫民先生(女士),您好!欢迎您通过遂宁市环境保护门户网站向我们反馈问题。 根据《遂宁市环境保护保护职责分工方案》(遂委办〔2017〕44号)文件规定,第(十八)项中明确了农业部门“负责本地畜禽养殖污染防治监督巡查。对污染防治配套设施建设、运行或委托他人对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理实施管理,指导、督促畜禽养殖污染物达标排放,防治恶臭、废弃物泄漏和传播疫病发生。”根据以上内容,您所反馈的问题应请向农业部门反映。
网站导航